Miércoles 30 de Junio del 2021 a las 07:04 hs.

Sortearon el fixture del torneo de la Liga Profesional

Fútbol | El torneo de la Liga Profesional de Fútbol arrancará el viernes 16 de julio, con fecha de finalización para el fin de semana del 12 de diciembre.



La Liga Profesional de Fútbol (LPF) realizó este martes el sorteo del nuevo torneo que tendrá una nueva edición del Superclásico entre River y Boca en el estadio Monumental para la fecha 14, el domingo 3 de octubre.


El campeonato se jugará a 25 fechas, con el sistema de todos contra a todos a una sola rueda. Y respecto de los clásicos, no se realizaron sorteos por la localía porque estas se invirtieron en relación con la Copa de la Liga Profesional que se desarrolló en el primer semestre del año.


La fecha de inicio está estipulada para el viernes 16 de julio, con fecha de finalización para el fin de semana del 12 de diciembre. Los enfrentamientos de las 25 fechas serán de la siguiente manera :


Fecha 1: Unión-Boca, Central Córdoba-Banfield, Arsenal-San Lorenzo, Newell's-Talleres, Independiente-Argentinos, Sarmiento-Estudiantes, Aldosivi-Patronato, Gimnasia-Platense, Vélez-Racing, Godoy Cruz-Rosario Central, Huracán-Defensa y Justicia, Lanús-Atlético Tucumán y River-Colón.


Fecha 2: River-Unión, Colón-Lanús, Atlético Tucumán-Huracán, Defensa y Justicia-Godoy Cruz, Central-Vélez, Racing-Gimnasia LP, Platense-Aldosivi, Patronato-Sarmiento, Estudiantes LP-Independiente, Argentinos-Newell's, Talleres-Arsenal, San Lorenzo-Central Córdoba y Banfield-Boca.


Fecha 3: Unión-Banfield, Boca-San Lorenzo, Central Córdoba-Talleres, Arsenal-Argentinos, Newell's-Estudiantes, Independiente-Patronato, Sarmiento-Platense, Aldosivi-Racing, Gimnasia-Central, Vélez-Defensa y Justicia, Godoy Cruz-Atlético Tucumán, Huracán-Colón, Lanús-River.


Fecha 4: Lanús-Unión, River-Huracán, Colón-Godoy Cruz, Atlético Tucumán-Vélez, Defensa y Justicia-Gimnasia, Central-Aldosivi, Racing-Sarmiento, Platense-Independiente, Patronato-Newell's, Estudiantes-Arsenal, Argentinos-Central Córdoba, Talleres-Boca, San Lorenzo-Banfield.


Fecha 5: Unión-San Lorenzo, Banfield-Talleres, Boca-Argentinos, Central Córdoba-Estudiantes, Arsenal-Patronato, Newell's-Platense, Independiente-Racing, Sarmiento-Central, Aldosivi-Defensa, Gimnasia-Atlétic Tucumán, Vélez-Colón, Godoy Cruz-River, Huracán-Lanús.


Fecha 6: Huracán-Unión, Lanús-Godoy Cruz, River-Vélez, Colón-Gimnasia, At. Tucumán-Aldosivi, Defensa-Sarmiento, Central-Independiente, Racing-Newell's, Platense-Arsenal, Patronato-Central Córdoba, Estudiantes-Boca, Argentinos-Banfield, Talleres-San Lorenzo.


Fecha 7: Unión-Talleres, San Lorenzo-Argentinos, Banfield-Estudiantes, Boca-Patronato, Central Córdoba-Platense, Arsenal-Racing, Newell's-Central, Independiente-Defensa, Sarmiento-At. Tucumán, Aldosivi-Colón, Gimnasia-River, Vélez-Lanús y Godoy Cruz-Huracán.


Fecha 8: Godoy Cruz-Unión, Huracán-Vélez, Lanús-Gimnasia, River-Aldosivi, Colón-Sarmiento, At. Tucumán-Independiente, Defensa-Newell's, Central-Arsenal, Racing-Central Córdoba, Platense-Boca, Patronato-Banfield, Estudiantes-San Lorenzo, Argentinos-Talleres.


Fecha 9: Unión-Argentinos, Talleres-Estudiantes, San Lorenzo-Patronato, Banfield-Platense, Boca-Racing, Central Córdoba-Rosario Central, Arsenal-Defensa, Newell's-At. Tucumán, Independiente-Colón, Sarmiento-River, Aldosivi-Lanús, Gimnasia-Huracán, Vélez-Godoy Cruz.


Fecha 10: Vélez-Unión, Godoy Cruz-Gimnasia, Huracán-Aldosivi, Lanús-Sarmiento, River-Independiente, Colón-Newell's, At. Tucumán-Arsenal, Defensa-Central Córdoba, Central-Boca, Racing-Banfield, Platense-San Lorenzo, Patronato-Talleres, Estudiantes-Argentinos.


Fecha 11: Unión-Estudiantes, Argentinos-Patronato, Talleres-Platense, San Lorenzo-Racing, Banfield-Central, Boca-Defensa, Central Córdoba-At. Tucumán, Arsenal-Colón, Newell's-River, Independiente-Lanús, Sarmiento-Huracán, Aldosivi-Godoy Cruz, Gimnasia-Vélez.


Fecha 12: Gimnasia-Unión, Vélez-Aldosivi, Godoy Cruz-Sarmiento, Huracán-Independiente, Lanús-Newell's, River-Arsenal, Colón-C. Córdoba, At. Tucumán-Boca, Defensa-Banfield, Central-San Lorenzo, Racing-Talleres, Platense-Argentinos, Patronato-Estudiantes.


Fecha 13: Unión-Patronato, Estudiantes-Platense, Argentinos-Racing, Talleres-Central, San Lorenzo-Defensa, Banfield-At. Tucumán, Boca-Colón, C. Córdoba-River, Arsenal-Lanús, Newell's-Huracán, Independiente-Godoy Cruz, Sarmiento-Vélez, Aldosivi-Gimnasia.


Fecha 14: Aldosivi-Unión, Gimnasia-Sarmiento, Vélez-Independiente, Godoy Cruz-Newell's, Huracán-Arsenal, Lanús-C. Córdoba, River-Boca, Colón-Banfield, At. Tucumán-San Lorenzo, Defensa-Talleres, Central-Argentinos, Racing-Estudiantes, Platense-Patronato.


Fecha 15: Unión-Platense, Patronato-Racing, Estudiantes-Central, Argentinos-Defensa, Talleres-At. Tucumán, San Lorenzo-Colón, Banfield-River, Boca-Lanús, C. Córdoba-Huracán, Arsenal-Godoy Cruz, Newell's-Vélez, Independiente-Gimnasia, Sarmiento-Aldosivi.


Fecha 16: Sarmiento-Unión, Aldosivi-Independiente, Gimnasia-Newell's, Vélez-Arsenal, Godoy Cruz-C. Córdoba, Huracán-Boca, Lanús-Banfield, River-San Lorenzo, Colón-Talleres, At. Tucumán-Argentinos, Defensa-Estudiantes, Central-Patronato, Racing-Platense.


Fecha 17: Unión-Racing, Platense-Central, Patronato-Defensa, Estudiantes-At. Tucumán, Argentinos-Colón, Talleres-River, San Lorenzo-Lanús, Banfield-Huracán, Boca-Godoy Cruz, C. Córdoba-Vélez, Arsenal-Gimnasia, Newell's-Aldosivi, Independiente-Sarmiento.


Fecha 18: Indepediente-Unión, Sarmiento-Newell's, Aldosivi-Arsenal, Gimnasia-C. Córdoba, Vélez-Boca, Godoy Cruz-Banfield, Huracán-San Lorenzo, Lanús-Talleres, River-Argentinos, Colón-Estudiantes, At. Tucumán-Patronato, Defensa-Platense, Central-Racing.


Fecha 19: Unión-Central, Racing-Defensa, Platense-At. Tucumán, Patronato-Colón, Estudiantes-River, Argentinos-Lanús, Talleres-Huracán, San Lorenzo-Godoy Cruz, Banfield-Vélez, Boca-Gimnasia, C. Córdoba-Aldosivi, Arsenal-Sarmiento, Newell's-Independiente.


Fecha 20: Newell's-Unión, Independiente-Arsenal, Sarmiento-C. Córdoba, Aldosivi-Boca, Gimnasia-Banfield, Vélez-San Lorenzo, Godoy Cruz-Talleres, Huracán-Argentinos, Lanús-Estudiantes, River-Patronato, Colón-Platense, At. Tucumán-Racing, Defensa-Central.


Fecha 21: Unión-Defensa, Central-At.Tucumán, Racing-Colón, Platense-River, Patronato-Lanús, Estudiantes-Huracán, Argentinos-Godoy Cruz, Talleres-Vélez, San Lorenzo-Gimnasia, Banfield-Aldosivi, Boca-Sarmiento, C. Córdoba-Independiente, Arsenal-Newell's.


Fecha 22: Arsenal-Unión, Newell's-C. Córdoba, Independiente-Boca, Sarmiento-Banfield, Aldosivi-San Lorenzo, Gimnasia-Talleres, Vélez-Argentinos, Godoy Cruz-Estudiantes, Huracán-Patronato, Lanús-Platense, River-Racing, Colón-Central, At. Tucumán-Defensa.


Fecha 23: Unión-Atlético Tucumán, Defensa-Colón, Central-River, Racing-Lanús, Platense-Huracán, Patronato-Godoy Cruz, Estudiantes-Vélez, Argentinos-Gimnasia, Talleres-Aldosivi, San Lorenzo-Sarmiento, Banfield-Independiente, Boca-Newell's, C. Córdoba-Arsenal.


Fecha 24: C. Córdoba-Unión, Arsenal-Boca, Newell's-Banfield, Independiente-San Lorenzo, Sarmiento-Talleres, Aldosivi-Argentinos, Gimnasia-Estudiantes, Vélez-Patronato, Godoy Cruz-Platense, Huracán-Racing, Lanús-Central, River-Defensa, Colón-At. Tucumán.


Fecha 25: Unión-Colón, At. Tucumán-River, Defensa-Lanús, Rosario Central-Huracán, Racing-Godoy Cruz, Platense-Vélez, Patronato-Gimnasia, Estudiantes-Aldosivi, Argentinos-Sarmiento, Talleres-Independiente, San Lorenzo-Newell's, Banfield-Arsenal, Boca-Central Córdoba.