Diez listas participarán en la interna del PJ
Lunes 26 de Junio

Diez listas participarán en la interna del PJ

Política | Un total de diez listas fueron presentadas y oficializadas por la Junta Electoral del Partido Justicialista para participar en las PASO del próximo 13 de agosto.


Mediante la resolución Nº 8, la Junta Electoral del partido Justicialista oficializó ocho listas cuyas presentaciones “fueron hechas en tiempo y forma” y cumplieron con los requisitos formales y legales, la documentación respaldatoria, certificados del Registro Nacional de Reincidencia, las aceptaciones de los cargos y las declaraciones juradas que establece el ordenamiento legal. También presentaron los avales en cantidad suficiente.

En tanto, a través de la resolución Nº 9, oficializó las dos restantes, la encabezada por el actual diputado nacional Jorge Barreto, y la Celeste por los Trabajadores que lleva a Víctor Manuel Castagnola, luego de que subsanaran las observaciones realizadas en el plazo legal correspondiente.

Por tanto, en la interna del PJ competirán las siguientes propuestas:

Lista Nº 2 "Somos Entre Ríos"
1- Juan José Bahillo (Gualeguaychú)
2- Mayda Cresto (Concordia- con domicilio en Paraná)
3- Gustavo Zavallo (Viale – Paraná)
4- Carolina Gaillard (General Campos-San Salvador)
5- Claudia Gieco (Diamante)

Lista Nº 2017 "Por la Producción, el Trabajo y la Justicia Social"
1- Gerardo González (Paraná)
2- Gisela Natalia Farías (Nogoyá)
3- Eduardo Daniel Vidoni (Concordia)
4- Eva Jorgelina Almada (Victoria)
5- Roberto Edgardo González (Paraná)

Lista Nº 8 "Libres Pensadores"
1- Mario Osvaldo Angelini (Uruguay)
2- Nildo Guillermo Cuello (Concordia)
3- Rosa Amalia Ferreyra (Paraná)
4- Oscar Ruben Chao (Federal)
5- Marcelo Alberto Ardisana (Feliciano)

Lista Nº 37 "Sentimiento Federal"
1- Miguel Angel Pignolo (Paraná)
2- Dora Angelica Villamayor (Concordia)
3- Ricardo Gonzalez Lucardi (Gualeguay)
4- Victoria Juana Cabrera (Paraná)
5- Elba Iris Melo (Paraná)

Lista Nº 1 "¡¡ Viva Perón!! ¡¡Viva Entre Ríos!!"
1- Augusto Alasino (Concordia)
2- Carina Mariel Ivascov (Victoria)
3- Aníbal Vergara (Paraná)
4- Lucrecia Susana Castro (Gualeguaychú)
5- Roberto Fabián Thea (Uruguay)

Lista Nº 112 "Fuerza Nueva"
1- Claudio Sebastian Miccelli (Paraná)
2- Anabella Elizabeth Romero (Paraná)
3- Víctor Armando Moran (Paraná)
4- Monica Elvira Medrano (Paraná)
5- Jesús David Gálvez (Paraná)

Lista Nº 17 "Justicia y Dignidad Peronista"
1- Tania Estefanía Acebal (Paraná)
2- Guillermo Sebastián Díaz (Concordia)
3- Úrsula Rosmari Romero (Uruguay)
4- José María Navarro (Paraná)
5- Estela Maris Clemente (Paraná)

Lista Nº 2019 "La Patria es el otro"

1- Claudia Estela Vallori (Villaguay)
2- Raúl Enrique Piazzentino (Villaguay)
3- Liliana Patricia Battauz (Paraná)
4- Jorge Elias Villaverde (Concordia)
5- Josefina María Fernández (Nogoyá)

Lista Nº 10 "Unión Ciudadana"
1- Jorge Rubén Barreto (Paraná)
2- María Valeria Gómez (Uruguay)
3- Miguel Ángel Pelandino (Concordia)
4- Silvia Ester Sosa (Federal)
5- Carlos Horacio Galligo (Gualeguay)

Lista Nº 4 "Celeste por los Trabajadores"
1- Víctor Manuel Castagnola (Uruguay)
2- Graciela Raquel Butus (Paraná)
3- Susana Beatriz Taborda (Uruguay)
4- Cristian Jesús Barreto (Colón)
5- María Isabel Báez (Crespo–Paraná)

Fuente: APF.